PRIMER AÑO |
Cátedra |
Equipo Docente |
Técnica de la Danza Contemporánea I |
Moyano, Ana (Adjunto) Trujillo, Genaro Herminio (Jefe de Trabajos Prácticos) Viccidomini, Ana del Valle (Pianista Acompañante) |
Técnica de la Danza Clásica I |
Esma, María del Carmen (Adjunto) Viccidomini, Ana del Valle (Pianista Acompañante) |
Integración Musical I |
Escalante, Juan Manuel (Adjunto) |
Expresión Corporal |
Sobral, Ricardo Enrique (Adjunto) Perez Luna, Sandra (Jefe de Trabajos Prácticos) |
Anatomía Funcional |
Bellomío de Frigeri, Margarita (Adjunto) |
Historia de la Danza en Argentina |
Décima, Jorge Arnaldo (Adjunto) |
|
SEGUNDO AÑO |
Cátedra |
Equipo Docente |
Técnica de la Danza Contemporánea II |
Trujillo, Genaro Herminio (Jefe de Trabajos Prácticos) Viccidomini, Ana del Valle (Pianista Acompañante) |
Técnica de la Danza Clásica II |
Blanco de Nadra, Marcela (Adjunto) Viccidomini, Ana del Valle (Pianista Acompañante) |
Integración Musical II |
Escalante, Juan Manuel (Adjunto) |
Idioma Técnico (Inglés / Francés) |
Pastor de la Silva, Raquel (Titular) Ríos, Ramón Antonio (Adjunto) Cabrera, Lucila María (Adjunto) |
Fisiología Aplicada a la Danza |
Bellomío de Frigeri, Margarita (Adjunto) |
Historia Universal de la Danza |
Esma, María del Carmen (Adjunto) |
|
TERCER AÑO |
Cátedra |
Equipo Docente |
Técnica de la Danza Contemporánea III |
Pantalena, Adriana Inés (Adjunto) Buriek, Oscar Alberto (Pianista Acompañante) |
Técnica de la Danza Clásica III |
Blanco de Nadra, Marcela (Adjunto) Buriek, Oscar Alberto (Pianista Acompañante) |
Integración Musical III |
Aprile, Claudio David (Adjunto) |
Composición Coreográfica I |
|
Folklore Argentino I |
Ruiz, Carlos Alberto (Adjunto) |
Técnica Escénica |
Godoy, Fernando Javier (Adjunto) |
Historia de la Cultura Argentina y Americana |
Robles, Ana Victoria (Asociado) Navarro de Puga, Elsa Cristina (Adjunto) |
Introducción a la Educación |
Chambeaud, Lía Rosa (Adjunto) Dato, Mariana (Jefe de Trabajos Prácticos) |
Psicología Educacional |
Vivanco, Luisa (Adjunto) |
|
CUARTO AÑO |
Cátedra |
Equipo Docente |
Técnica de la Danza Contemporánea IV |
Pantalena, Adriana Inés (Adjunto) Buriek, Oscar Alberto (Pianista Acompañante) |
Técnica de la Danza Clásica IV |
Rodríguez, Rodolfo Domingo (Adjunto) Buriek, Oscar Alberto (Pianista Acompañante) |
Integración Musical IV |
Aprile, Claudio David (Adjunto) |
Composición Coreográfica II |
Aprile, Claudio David (Adjunto) |
Tango – Folklore Argentino II |
Ruiz, Carlos Alberto (Adjunto) |
Montaje de Espectáculos |
Malcún, Juan Carlos (Titular) |
Estética |
Vacante (Asociado) Figueroa Alvarez, Jorge (Adjunto) De León, Haydeé Isabel (Adjunto) |
Didáctica General |
Chambeaud, Lía Rosa (Adjunto) Saientz, Déborah (Jefe de Trabajos Prácticos) |
Didáctica Especial |
|
|
QUINTO AÑO |
Cátedra |
Equipo Docente |
Técnica de la Danza Contemporánea V |
Diez, Marta (Adjunto) |
Técnica de la Danza Clásica V |
|
Composición Coreográfica III |
Aprile, Claudio David (Adjunto) |
Folklore Latinoamericano |
Vacante (Adjunto) |
Semiología de la Danza |
Wyngaard de Fagalde, María Ofelia (Adjunto) |
|