PRIMER AÑO
Cátedra Equipo Docente
Técnica de la Danza Contemporánea I Moyano, Ana (Adjunto) Trujillo, Genaro Herminio (Jefe de Trabajos Prácticos) Viccidomini, Ana del Valle (Pianista Acompañante)
Técnica de la Danza Clásica I Esma, María del Carmen (Adjunto) Viccidomini, Ana del Valle (Pianista Acompañante)
Integración Musical I Escalante, Juan Manuel (Adjunto)
Expresión Corporal Sobral, Ricardo Enrique (Adjunto) Perez Luna, Sandra (Jefe de Trabajos Prácticos)
Anatomía Funcional Bellomío de Frigeri, Margarita (Adjunto)
Historia de la Danza en Argentina Décima, Jorge Arnaldo (Adjunto)
SEGUNDO AÑO
Cátedra Equipo Docente
Técnica de la Danza Contemporánea II Trujillo, Genaro Herminio (Jefe de Trabajos Prácticos) Viccidomini, Ana del Valle (Pianista Acompañante)
Técnica de la Danza Clásica II Blanco de Nadra, Marcela (Adjunto) Viccidomini, Ana del Valle (Pianista Acompañante)
Integración Musical II Escalante, Juan Manuel (Adjunto)
Idioma Técnico (Inglés / Francés) Pastor de la Silva, Raquel (Titular) Ríos, Ramón Antonio (Adjunto) Cabrera, Lucila María (Adjunto)
Fisiología Aplicada a la Danza Bellomío de Frigeri, Margarita (Adjunto)
Historia Universal de la Danza Esma, María del Carmen (Adjunto)
TERCER AÑO
Cátedra Equipo Docente
Técnica de la Danza Contemporánea III Pantalena, Adriana Inés (Adjunto) Buriek, Oscar Alberto (Pianista Acompañante)
Técnica de la Danza Clásica III Blanco de Nadra, Marcela (Adjunto) Buriek, Oscar Alberto (Pianista Acompañante)
Integración Musical III Aprile, Claudio David (Adjunto)
Composición Coreográfica I
Folklore Argentino I Ruiz, Carlos Alberto (Adjunto)
Técnica Escénica Godoy, Fernando Javier (Adjunto)
Historia de la Cultura Argentina y Americana Robles, Ana Victoria (Asociado) Navarro de Puga, Elsa Cristina (Adjunto)
Introducción a la Educación Chambeaud, Lía Rosa (Adjunto) Dato, Mariana (Jefe de Trabajos Prácticos)
Psicología Educacional Vivanco, Luisa (Adjunto)
CUARTO AÑO
Cátedra Equipo Docente
Técnica de la Danza Contemporánea IV Pantalena, Adriana Inés (Adjunto) Buriek, Oscar Alberto (Pianista Acompañante)
Técnica de la Danza Clásica IV Rodríguez, Rodolfo Domingo (Adjunto) Buriek, Oscar Alberto (Pianista Acompañante)
Integración Musical IV Aprile, Claudio David (Adjunto)
Composición Coreográfica II Aprile, Claudio David (Adjunto)
Tango – Folklore Argentino II Ruiz, Carlos Alberto (Adjunto)
Montaje de Espectáculos Malcún, Juan Carlos (Titular)
Estética Vacante (Asociado) Figueroa Alvarez, Jorge (Adjunto) De León, Haydeé Isabel (Adjunto)
Didáctica General Chambeaud, Lía Rosa (Adjunto) Saientz, Déborah (Jefe de Trabajos Prácticos)
Didáctica Especial
QUINTO AÑO
Cátedra Equipo Docente
Técnica de la Danza Contemporánea V Diez, Marta (Adjunto)
Técnica de la Danza Clásica V
Composición Coreográfica III Aprile, Claudio David (Adjunto)
Folklore Latinoamericano Vacante (Adjunto)
Semiología de la Danza Wyngaard de Fagalde, María Ofelia (Adjunto)