PRIMER AÑO |
Cátedra |
Equipo Docente |
Práctica de Taller I
Turno Matutino |
Lic. Cristina Bazzano – Titular
Adjunto – Vacante
Mg.Gómez Tolosa, Alejandro – Jefe de Trabajos Prácticos |
Práctica de Taller I
Turno Vespertino |
Lic. Cristina Bazzano – Titular
Lic. Adela Noriega – Adjunto
Lic.Juárez, Rodolfo Rolando -Jefe de Trabajos Prácticos
Lic. Requelme, Elena Norma – Auxiliar Graduado |
Fundamentos Visuales |
Arq. Figueroa, Marcos Antonio – Titular
Lic. Mirabella, Rosalba – Auxiliar Graduado |
Historia General de la Cultura |
Lic. Wyngaard, Alejandra – Adjunto
– Jefe de Trabajos Prácticos – Vacante |
Morfología I |
Lic. Villacorta, Ramón Bonifacio (Adjunto)
Lic. Alina Ruth Jiménez – Auxiliar Graduado |
|
SEGUNDO AÑO |
Cátedra |
Equipo Docente |
Práctica de Taller II
Turno Matutino |
Especialidad Pintura
Lic. Alcalde, Carlos Ricardo (Adjunto)Especialidad Escultura
Lic. Rodríguez, Héctor Guillermo (Asociado)
Especialidad Grabado
Lic. Koch, Roberto Daniel (Adjunto)
Sr. Matía Roldán Chávez – Auxiliar IIª Categoría |
Práctica de Taller II
Turno Vespertino |
Especialidad Pintura
Lic. Bazzano, Cristina – Titular
Lic.Juárez, Rodolfo Rolando -Jefe de Trabajos PrácticosEspecialidad Escultura
Mg. Ana Claudia García – Adjunto
Especialidad Grabado
Lic. Juárez, Norma Antonia – Adjunto |
Historia de las Artes Plásticas I |
Alzogaray, Norma Cristina (Asociado)
Vera, María Silvina (Adjunto) |
Morfología II |
Lic. Villacorta, Ramón Bonifacio – Adjunto
Lic. Mariscal, Graciela Susana – Auxiliar Graduado |
Lengua (Inglés) |
Ríos, Ramón Antonio (Adjunto) |
Lengua (Francés) |
Dra. Pastor de De la Silva, Raquel -Titular
Lic. Cabrera, Lucila María – Adjunto
Lic. Silvia Nacul – Auxiliar Graduado |
|
TERCER AÑO |
Cátedra |
Equipo Docente |
Práctica de Taller III
Turno Matutino
Turno Vespertino |
Especialidad Pintura – Taller A (Ezequiel Linares) TM
Lic. Joaquín, Eduardo Rafael – Adjunto
Lic. Lazarte, Marcelo Floreal (Adjunto)
Lic. Vera de Leone, Margarita (Adjunto)
Vacante (Jefe de Trabajos Prácticos)Especialidad Pintura – Taller B – TV
Romano, María Elena (Asociado)
Giménez, Rubén Orlando (Adjunto)
Guantay, María Inés (Jefe de Trabajos Prácticos)
Especialidad Pintura – Taller C – TV
Figueroa, Marcos Antonio (Asociado)
Beltrame, María Carlota (Adjunto)
González, Angela Gladys (Jefe de Trabajos Prácticos)
Especialidad Escultura- TM
Albarracín, Claudia Isabel (Adjunto)
Genisans, Myriam Angeles (Adjunto)
Lic. Ariel Ximena – Jefe de Trabajos Prácticos)
Srta. Lilian Mansilla Arabou – Auxiliar IIª categoría
Especialidad Escultura – TV
Lic. Lilian Prebisch – Adjunta
Especialidad Grabado – TM – TV
Lic. Badessi, Ana Cristina (Titular)
Lic.Vallejo, Estela Mónica (Adjunto)
Risso Patrón, María de la Paz (Adjunto)
Rossini, Marisa Eugenia (Jefe de Trabajos Prácticos)
Gómez Tolosa, Alejandro (Jefe de Trabajos Prácticos) |
|
|
Historia de las Artes Plásticas II |
Lic. Noriega, Adela del Carmen (Jefe de Trabajos Prácticos)
Lic. Caro, Damián Emilio (Jefe de Trabajos Prácticos) |
Psicología General |
Lic. Abad de Rojas Paz, Gabriela (Adjunto)
Lic. Guraiib, Constanza (Auxiliar Graduado)
Lic. Fares, Virginia – (Auxiliar Graduado) |
Introducción a la Filosofía |
Lic. Wingaard, Ofelia (Adjunto)
Lic. Vizgarra, Luis Alberto (Jefe de Trabajos Prácticos) |
|
CUARTO AÑO |
Cátedra |
Equipo Docente |
Práctica de Taller IV
Turno Matutino
Turno Vespertino |
Especialidad Pintura – Taller A (Ezequiel Linares) TM
Lic. Joaquín, Eduardo Rafael – Adjunto
Lic. Lazarte, Marcelo Floreal (Adjunto)
Lic. Vera de Leone, Margarita (Adjunto)
Vacante (Jefe de Trabajos Prácticos)Especialidad Pintura – Taller B – TV
Romano, María Elena (Asociado)
Giménez, Rubén Orlando (Adjunto)
Guantay, María Inés (Jefe de Trabajos Prácticos)
Especialidad Pintura – Taller C – TV
Figueroa, Marcos Antonio (Asociado)
Beltrame, María Carlota (Adjunto)
González, Angela Gladys (Jefe de Trabajos Prácticos)
Especialidad Escultura- TM
Albarracín, Claudia Isabel (Adjunto)
Genisans, Myriam Angeles (Adjunto)
Lic. Ariel Ximena – Jefe de Trabajos Prácticos)
Srta. Lilian Mansilla Arabou – Auxiliar IIª categoría
Especialidad Escultura – TV
Lic. Lilian Prebisch – Adjunta
Especialidad Grabado – TM – TV
Lic. Badessi, Ana Cristina (Titular)
Lic.Vallejo, Estela Mónica (Adjunto)
Risso Patrón, María de la Paz (Adjunto)
Rossini, Marisa Eugenia (Jefe de Trabajos Prácticos)
Gómez Tolosa, Alejandro (Jefe de Trabajos Prácticos) |
|
|
Historia de las Artes Plásticas III |
Agüero, Silvia Leonor (Adjunto)
Ponce de León, Margarita (Jefe de Trabajos Prácticos) |
Historia de la Cultura Americana y Argentina |
Robles, Ana Victoria (Asociado)
Navarro de Puga, Elsa Cristina (Adjunto) |
Estética |
Dr. Figueroa Álvarez, Jorge (Adjunto)
Lic. De León, Haydée Isabel (Adjunto) |
|
QUINTO AÑO |
Cátedra |
Equipo Docente |
Práctica de Taller V
Turno Matutino
Turno Vespertino |
Especialidad Pintura – Taller A (Ezequiel Linares)
Vera de Leone, Margarita (Adjunto)
Lazarte, Marcelo Floreal (Adjunto)
Joaquín, Eduardo Rafael (Adjunto)Especialidad Pintura – Taller BEspecialidad Pintura – Taller C
Especialidad Escultura
Genisans, Myriam Angeles (Adjunto)
Albarracín, Claudia Isabel (Adjunto)
Especialidad Grabado
Badessi, Ana Cristina (Titular)
Risso Patrón, María de la Paz (Adjunto)
Vallejo, Estela Mónica (Adjunto)
Rossini, Marisa Eugenia (Jefe de Trabajos Prácticos)
Gómez Tolosa, Alejandro (Jefe de Trabajos Prácticos) |
|
|
Historia del Arte Americano y Argentino |
Vacante (Adjunto)
Dra. Aguirre, Ana Cecilia (Jefe de Trabajos Prácticos) |
Arquitectura |
Arq. Figueroa, Marcos Antonio (Titular)
Lic. Giménez, Rubén Orlando (Adjunto) |
Composición |
Dra. Carlota M. Beltrame (Asociado)
Lic. Carlos María Martínez
Lic.Ponce, Marta Inés (Jefe de Trabajos Prácticos) |
|